(2013•许昌一模)25℃时,a mol•L-1一元酸HA与b mol•L-1一元强碱BOH等体积

(2013•许昌一模)25℃时,a mol•L-1一元酸HA与b mol•L-1一元强碱BOH等体积混合后,pH为7,则下列关系一定正确的是(  )
A.a=b
B.a>b
C.c (A-)<c(B+
D.c (A-)=c(B+
lss1947 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5586 幼苗


解题思路:25℃时,a mol•L-1一元酸HA与b mol•L-1一元强碱BOH等体积混合后,pH为7,溶液呈中性,可能是强酸和强碱反应a=b,可能是弱酸强碱,a>b;溶液呈中性,依据溶液中电荷守恒分析判断离子浓度;

25℃时,a mol•L-1一元酸HA与b mol•L-1一元强碱BOH等体积混合后,pH为7,溶液呈中性,可能是强酸和强碱反应a=b,可能是弱酸强碱,a>b;溶液呈中性,依据溶液中电荷守恒分析判断离子浓度,c(A-)+c(OH-)=c(H+)+c(B+),溶液呈中性c(OH-)=c(H+),得到c(A-)=c(B+),所以一定正确的是c(A-)=c(B+);
故选D.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了酸碱反应过程中,溶液酸碱性分析判断,溶液中电荷守恒的计算分析是解题关键,题目难度中等.


10