如果三角形三个外角度数的比为3:4:5,那么三个内角的度数为______.

祝融先生 1年前 已收到1个回答 举报

fengjia0508 幼苗


解题思路:根据三角形外角和定理和三角形外角的性质解答.

三角形三个外角度数之比是3:4:5,
设三个外角分别是α,β,γ,
则α=180°-360°×[3/3+4+5]=90°,
β=180°-360°×[4/3+4+5]=60°,
γ=180°-360°×[5/3+4+5]=30°.
故答案为:30°、60°、90°

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题主要考查了三角形外角和定理:三角形三个外角的和等于360°,同时考查了三角形外角的性质:三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和,难度适中.


9