小明家、王老师家、学校在同一条路上,小明家到王老师家的路程为3千米,王老师家到学校的路程为0.5千米.由于小明的父母出差

小明家、王老师家、学校在同一条路上,小明家到王老师家的路程为3千米,王老师家到学校的路程为0.5千米.由于小明的父母出差不在家,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明上学.已知王老师骑自行车的速度是步行速度的3倍,每天比平时步行上班多用了20分钟,王老师的步行速度和汽车速度各是多少?
treak 1年前 已收到1个回答 举报

swh19850520 幼苗


设原来的速度为x千米/小时
(450-3x)/x=(450-3x)/[(1+20%)x]+1/2
两边同乘以1.2x
1.2(450-3x)=450-3x+0.6x
540-3.6x=450-3x+0.6x
-3.6x+3x-0.6x=450-540
-1.2x=-90
x=75
检验:x=75是原方程的解
答:原来速度为75千米/小时
采纳!


3