公式法(3)x的平方+x-12=0(4)的平方+4x+8=2x+11 (5)x的平方+2x=0

寒风刺雪 1年前 已收到1个回答 举报

吴越春秋 幼苗


3)x+x-12=0 (x-3)(x+4)=0 ∴x-3=0——x=3 x+4=0——x=-4 4)x+4x+8=2x+11 x+2x-3=0 (x+3)(x-1)=0 ∴x+3=0——x=-3 x-1=0——x=1 5)x+2x=0 x(x+2)=0 ∴x=0 x+2=0——x=-2


9