五年级数学同步聪明小屋46明同学去划船,一共租了10条船,正好坐满.其中大船可以做6人、小船可以做4人.同学们各租了多少

五年级数学同步聪明小屋
46明同学去划船,一共租了10条船,正好坐满.其中大船可以做6人、小船可以做4人.同学们各租了多少条大船和小船?要算式,完整
一包糖,8块8块的数,正好数完;10块10块的数业正好数完。这包糖至少有多少块?也是算式,完整。
bennyb 1年前 已收到8个回答 举报

zhangadsl 幼苗


设同学们各租了x条大船,则10-x条小船
6x+4(10-x)=46
6x+40-4x=46
2x=6
x=3
大船3条,小船10-3=7 条


3

601005 花朵


如果全是大船,则共能坐:6*10=60人.
比实际多了:60-46=14人.
所以,小船是:14/(6-4)=7条.
即,大船是10-7=3条.


2

Etrenal 幼苗


很简单的:共3支大船,7支小船。
6*3=18
4*7=28


2

中大小胡 幼苗


设:大船为X条,小船为Y条
X+Y=10
6X+4Y=46
X=10-Y
6(10-Y)+4Y=46
60-6Y+4Y=46
60-46=6Y-4Y
14=2Y
Y=7
由此可得:x+7=10 X=3
答:大船为3,小船为7


2

灿烂一支梅 幼苗


大船3个,小船7个。
先设大船为X,小船为Y.
列式: 6X+4Y=46
X+Y=10
解方程就可以了。


1

大龄女人28 幼苗


小船的条数:10*6-46)÷(6-4)=7
大船:10-7=3条


1

心的烦 幼苗


设租了大船x条,则小船为10-x条。
由题意知:
6x+4(10-x)=46
解之得:x=3(条)
所以10-x=7(条)
答:...


1

梧桐夜雨潇潇下 幼苗


列表解决
大船/小船/共几人
10/0/60
9/1/58
8/2/56
7/3/54
6/4/52
5/5/50
4/6/48
3/7/46
因此可知3条大船,7条小船


0