20072005的平方加20072007的平方减二分之20072006的平方

20072005的平方加20072007的平方减二分之20072006的平方
thanks
我爱嘉景 1年前 已收到1个回答 举报

alishoes 幼苗


令a=20072006
则20072005=a-1
20072007=a+1
原式=a²/[(a-1)²+(a+1)²-2]
=a²/(a²-2a+1+a²+2a+1-2)
=a²/(2a²)
=1/2


9