已知,a,b,c>0,求证:a3+b3+c3≥13(a2+b2+c2)(a+b+c).

小时候的游戏 1年前 已收到2个回答 举报

海神之王 幼苗


解题思路:利用作差法,易证3(a3+b3+c3)-(a2+b2+c2)(a+b+c)=(a+b)(a-b)2+(b+c)(b-c)2+(a+c)(a-c)2,又a,b,c>0,从而可得a3+b3+c3
1
3
(a2+b2+c2)
(a+b+c).

证明:3(a3+b3+c3)-(a2+b2+c2)(a+b+c)
=3(a3+b3+c3)-(a3+b3+c3+a2b+b2a+a2c+c2a+b2c+c2b)
=[(a3+b3)-(a2b+b2a)]+[(b3+c3)-(b2c+c2b)]+[(a3+c3)-(a2c+c2a)],
=[(a+b)(a2-ab+b2)-ab(a+b)]+[(b+c)(b2-bc+c2)-bc(b+c)]+[(a+c)(a2-ac+c2)-ac(a+c)]
=(a+b)(a-b)2+(b+c)(b-c)2+(a+c)(a-c)2
∵a,b,c>0,
∴a+b>0,(a-b)2≥0,
∴(a+b)(a-b)2≥0,同理可得(b+c)(b-c)2≥0,(a+c)(a-c)2≥0,
∴(a+b)(a-b)2+(b+c)(b-c)2+(a+c)(a-c)2≥0,
∴a3+b3+c3
1
3(a2+b2+c2)(a+b+c).

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查作差法的应用,考查立方差公式与平方差公式的综合应用,考查变形、推理能力,属于中档题.


8

zxeon 幼苗


1. (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)=a^2+b^2+c^2=1
==> ab+bc+ac=0
2. (a+b+c)(a^2+b^2+c^2)=a^3+b^3+c^3
==> (a+b+c)(ab+ac+bc)-3abc=0
==> (a+b+c)(ab+ac+bc)=3abc
3. 由1 和 2 知
abc=0


0