一个半圆形的鸡场,一面靠墙,另一面用篱笆围成.篱笆长18.84米,这个鸡场的面积是多少平方米?

ulcrate 1年前 已收到7个回答 举报

iamdiable 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,可用18.84除以3.14得到半圆形鸡场的半径,然后再根据圆的面积公式S=π22得到半圆形鸡场所在圆的面积,最后再除以2即是鸡场的面积,列式解答即可得到答案.

半圆的半径为:18.84÷3.14=6(米),
鸡场的面积为:3.14×62÷2=56.52(平方米),
答:这个鸡场的面积是56.52平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定鸡场所在圆的半径,然后再根据圆的面积公式进行计算即可.


3

铁杆烟0 幼苗


18.84*2/3.14/2=半径
接下来你会的


2

Error_81 幼苗


由题可知18.84是圆的周长的一半。
根据圆的周长公式C=2π r,18。84=3.14xr
可以推算出r=6
圆的面积公式S=π r²
养鸡场的面积是113.04平方米


2

mm914 幼苗


5.75个平方
R+3.14R/2=18.84,R=3.665 S=3.14*3.665/2=5.75


2

天狼圣者 幼苗


18.84m围成了一个半圆,也就是说37.68m会围成一个整圆。
那么该圆的半径为18.84/pai。
那么该圆的面积为354.9456/pai。


1

张小跳 幼苗


由题目可知18.84为圆的周长的一半
圆的周长公式C=2π r,18.84=3.14xr
可以推算出r=6
圆的面积公式S=π r²
即面积为:S=(π r²)÷2=56.52(平方米)


1

junsen1 幼苗


πR+2R=18.84
R=18.84/5.14
S=πR²/2=π*18.84*18.84/2*5.14=108m²


0