已知抛物线y^2=2x,直线l过点(0,2)与抛物线交与M,N,以线段MN的长为直径的圆过坐标原点,求直线L的方程

wrhxiamen 1年前 已收到1个回答 举报

cindy乖乖 幼苗


M(y1²/2,y1) N(y2²/2,y2)
MN的中点坐标 (y1²/4+y2²/4,y1/2+y2/2)
( y1²/4+y2²/4)²+(y1/2+y2/2)²= (y2²/2-y1²/2)²/4+(y2-y1)²/4
所以得y1y2=-4
设直线方程为 x=Ay+b
联立方程组为 y²-2Ay-2b=0
y1y2=-2b 所以b=8
直线经过 (0,2) 所以 0=2A+8
得 A=-4
所以只直线方程为 x+4y-8=0


5