若1.8克某金属投入到下列物质溶液中充分反应,放出2.24升氢气(标准状况),该金属是

若1.8克某金属投入到下列物质溶液中充分反应,放出2.24升氢气(标准状况),该金属是
A.Al B.Mg C Fe D Zn (需要详细的分析过程,
静静的小舟 1年前 已收到3个回答 举报

aqzl911 春芽


R-----H2
Ar 22.4L
1.8g 2.24L
列比例,解得:Ar=18,这是假设R元素为+2价时得到的,只有Al符合题目要求,因为:27*2/3=18,其它如Mg为24 Fe为56 Zn为65


9

如约同行 幼苗


A
0.1molH2
Al: 2molAl——3molH2
27*2mol 2*3mol
18*0.1=1.8g 2*0.1mol


2

77tm122 幼苗


先假设该金属为+2价,则:R+2H+==R2+ +H2,生成氢气的摩尔数应和金属的摩尔数相等,即:生成22.4升氢气(1molH2),需用金属2*1=2g,而题目中为1.8g,显然二价金属均不服要求。故只选A


0