一个环形的外圆直径是10cm,内圆半径是4cm,它的面积______cm2.

中秋前夕 1年前 已收到1个回答 举报

yzc555 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式s=πr2,可以算出外圆的面积是3.14×(10÷2)2,内圆的面积是3.14×42,外圆面积减去内圆面积,即可得出环形面积.

3.14×(10÷2)2-3.14×42
=3.14×52-3.14×42
=3.14×(52-42),
=3.14×(25-16),
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
答:它的面积是28.26平方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 计算环形面积时,为了简便,可以直接用π×(R2-r2)计算.


8