已知A=(3,0),B(0,3),C(cosx,sinx),若向量AC*BC=-1,求sin2x

库斯科的天空 1年前 已收到2个回答 举报

knight_edison 幼苗


向量AC=(cosx-3,sinx)
向量BC=(cosx,sinx-3)
向量AC.向量BC=cosx(cosx-3)+sinx(sinx-3)=-1
cos²x+sin²x-3(sinx+cosx)=-1
3(sinx+cosx)=2
9(sin²x+cos²x+2sinxcosx)=4
9(1+sin2x)=4
sin2x=-5/9


1

liu--liu 幼苗


不懂。


0