有关表格型化学方程计算题24、南充市(课改实验区)石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4 g石灰石样品,

有关表格型化学方程计算题
24、南充市(课改实验区)石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4 g石灰石样品,把20 g稀盐酸分4次加人样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下表:
稀盐酸的用量 剩余固体的质量
第一次加入5 g 3 g
第二次加入5 g 2 g
第三次加入5 g l g
第四次加人5 g 1 g
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是 ;
(2)计算该稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%).
yan623 1年前 已收到1个回答 举报

心如开水 幼苗


啊哈!这题目我初三那年做过,现在想想很怀念啊!
(1):
到最后,不论多加酸多少,都剩下1g不容物质.所以质量分数就是
(4-1)/4=75%
(2):2HCl+CaCO3==完全反应(看反应物的比例就好了,产物是酱油党,予以无视)
所以设5g盐酸里含有HClx g
2x:2*36.5=1:100
得出,x=0.365g
那么盐酸的质量分数是0.365/5=7.3%


10