甲、乙两桶油共340千克,如果甲用去1/3,乙用去1/4后,两桶油剩下的重量相等,原来甲、乙两桶油各有多少kg

fzjzjhtt 1年前 已收到5个回答 举报

兰雨飞飞 花朵


因为:两桶油剩下的重量相等
所以:甲桶的2/3等于乙桶的3/4
即:乙桶是甲桶的9/8
乙桶有:340÷(1+9/8)=160(千克)
甲桶有:340-160=180(千克)


5

如此痴情的男人 幼苗


原来甲340/[(1-1/3)/(1-1/4) +1] = 180
原来乙340/[(1-1/4)/(1-1/3) +1] = 160

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

风雨孤灯下 幼苗


甲为x,乙为y, 就可以得到二元二次方程。2x/3=3y/4 , x+y=340. 把前面方程转换为x=9y/8, 代入后一个方程,9y/8+y=340, 17y/8=340 ,y=160,则x=180.即甲桶里有180kg油,乙桶里有160kg油.


1

白米白米偶爱你 果实


设甲桶有X千克

X-X/3=(340-X)*(1-1/4)
2X/3=255-3X/4
17X/12=255
X=180

甲桶180千克,乙桶160千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

飞蛾的未来 幼苗


设甲桶原有XKg,乙桶原有yKg,根据题意得
x+y=340①,x-1/3x=y-1/4y②
解此二元一次方程组得x=180,y=160
答:甲桶原有180Kg,乙桶原有160Kg。


0