若直线3x-y=0与直线mx+y-1=0平行,则m=(  )

若直线3x-y=0与直线mx+y-1=0平行,则m=(  )
A. 3
B. -3
C. [1/3]
D.
1
3
jerry0217 1年前 已收到5个回答 举报

万里无晕 幼苗


解题思路:由两直线平行,斜率相等列出方程,解方程求得m值.

∵直线3x-y=0与直线mx+y-1=0平行
∴它们的斜率相等
∴-m=3
∴m=-3
故选B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两直线平行的性质,斜率都存在的两直线平行时,它们的斜率一定相等.


2

阿优曦曦 幼苗


y=3x // y=-mx+1 => -m=3 => m=-3


2

xiaohong_2005 幼苗


m比3等于1比负一,得m为负三


2

LiuHai 幼苗


斜率相同就平行了。第一条斜率为3
第二条斜率为-m
所以m=-3


0

我本涩狼 幼苗


要两条直线平行则要它们的斜率相等,设x前的系数为a,y前的系数为b,k=-a/b.可得m=-3.


0