求抛物线y=x^2-6x+5关于直线y=-1对称的抛物线

zhyf780812 1年前 已收到1个回答 举报

浑身洁白 春芽


y=-X^2+6X-7 原抛物线的顶点为(3,-4)关于Y=-1则所求函数的顶点坐标为(3,2) 对称前后抛物线的形状和对称轴不变,但开口方向向下了,所以设Y=-X^2+6X+c 然后过(3,2)求得c=-7


4