初三的一次函数的题,一个某服装厂需要M和N种的服装一共80件,现有A布料70m,B布料52m.制作M种服装需要A布料0.

初三的一次函数的题,一个
某服装厂需要M和N种的服装一共80件,现有A布料70m,B布料52m.制作M种服装需要A布料0.6m,B布料0.9m,可获利45元.制作N种服装需要A布料1.1m,B布料0.4m,可获利50元.
当N和M各制作多少件时,获利最大?
jason_jiang1111 1年前 已收到1个回答 举报

y422391966 春芽


设M种服装制作x件,则N种服装制作80-x件
利润y=45x+50(80-x)=4000-5x
布料A:0.6x+0.9(80-x)=20/3
布料B:1.1x+0.4(80-x)


5