正四棱锥S-ABCD的所有棱长都等于a,过不相邻的两条侧棱做截面SAC求截面面积

正四棱锥S-ABCD的所有棱长都等于a,过不相邻的两条侧棱做截面SAC求截面面积
如题 要有过程 要仔细
fre3481832 1年前 已收到1个回答 举报

samtangcn 幼苗


连接AC,作AC中点E,连接点A作SE.因为正四棱锥S-ABCD,所以SE为△ASC上的高又因为有棱长都等于a,所以AD=a,DC=a,所以AC=√2a所以ED=√2a/2,因为CS=a,ED=√2a/2,所以ES=√2a/2所以△ASC中,AC=√2a,ES=√2a/2△ASC的面积为=√2a×√2a/2×1/2=a的平方/2


6