王芳,张力,李花三人的平均体重是90千克,他们的重量比是2比4比5,三人体重各是多少?

tlztj 1年前 已收到3个回答 举报

mlangel99 幼苗


设王芳2x千克,张力4x千克,李花5x千克
2x+4x+5x=90x3 x=270/11
所以王芳540/11千克 张力1080/11千克 李花1350/11千克

1年前 追问

2

tlztj 举报

QUQ打错是3比4比5 QUQ

woaigyj 幼苗


除不尽啊
总体重是270
三人分别占2/11,4/11,5/11


1

风情历种 幼苗


设王芳2x千克,张力4x千克,李花5x千克
2x+4x+5x=90x3 x=270/11
所以王芳540/11千克 张力1080/11千克 李花1350/11千克
望采纳~^_^


1