已知点p(2a+b,a-3b)在二、四象限的角分线上,则4b-6a-8等于多少

hzynyw 1年前 已收到1个回答 举报

guo3962 幼苗


2a+b+a-3b=0
3a-2b=0
4b-6a-8=-2(3a-2b)-8=-8


10