两个在R上都是单调的函数 二者相乘得到的函数是:同增异减吗?

衫外青衫 1年前 已收到3个回答 举报

kevinzhou88 幼苗


不是,只有复合函数才同增异减,比如,f=x^3 增
u=x增
f*u=x^4,先减后增


4

时光那边 幼苗


不是的。
例如f(x)=x, g(x)=-x. 那么两个相乘就为h(x)=-x^2 .这个不是R上的单调函数。


1

maomao037 幼苗


不是,因为函数的斜率不一样


0