有一堆煤,第一天卖出9分之2,第二天卖出了第一天剩下的7分之1,第三天补进第二天剩下的2分之1,这时,还剩下698吨.问

有一堆煤,第一天卖出9分之2,第二天卖出了第一天剩下的7分之1,第三天补进第二天剩下的2分之1,这时,还剩下698吨.问原来有煤多少吨?
bobo0728 1年前 已收到3个回答 举报

qq有高楼 幼苗


1-2/9-(1-2/9)1/7
=7/9-1/9
=6/9
=2/3
698/2/3(1+1/2)
=698/1
=698
原有煤698吨


6

strongchen 幼苗


设原来有x吨
(x*7/9)*1/7*3/2 = x/6 = 698 ->x = 700*6 -12 = 4200-12 = 4188


1

czzuo 幼苗


令原有N吨
第一天卖了2/9,则还剩(7/9)N 吨
第二天买了第一天剩下的1/7,则卖了(7/9)N*(1/7)=(1/9)N
则此时还剩(7/9)N-(1/9)N=(2/3)N吨了
第三天补了第二天剩下的1/2,则买了有(2/3)N*(1/2)=(1/3)N;所以第三天共有(2/3)N+(1/3)N=N吨
而此时依题意:这时还剩下698吨!
所以...


1