1、气柜内储存121.6kpa、27℃的C2H3CL气体300m3,若以每小时90kg的流量送往使用车间,试问气柜内的C

1、气柜内储存121.6kpa、27℃的C2H3CL气体300m3,若以每小时90kg的流量送往使用车间,试问气柜内的C2H3CL气体能用多长时间?
2、2mol H2从400K、100KPa恒压加热到1000K,已知Cp,m(H2)=29.2 J/mol•k,求ΔU、ΔH、Q、W各为多少?
3、有一可逆热机在120℃与30℃间工作,若要此热机供给1000 J的功,则需要从热源吸收多少热量?
4、反应CO+H2O=CO2+H2 在7459K时的平衡常数K=2.6 设:
(1)反应起始时CO和H20的浓度均为1mol/L
(2)起始时CO和H2O的摩尔比为1:3
求CO的平衡转化率,并用计算结果说明勒沙特列原理.
05xiaoqi 1年前 已收到2个回答 举报

hewenming 幼苗


1 pV=nRT=m/M RT,m=pVM/RT,将p=121.6*10^3 Pa,V=300m3,M=62.74*10^-3 kg/mol,R=8.314J/(mol K),T=300K带入即得m(kg),t=m/90kg/hr= hr,请自行计算.
2 ΔH=Q=nCp,m ΔT=2*29.2*(1000-400) J,Cv,m=Cp.m-R=29.2-8.31 J/mol.k
ΔU=nCv,m ΔT=2*(29.2-8.31) *(1000-400) J
W=ΔU-Q=-2*8.31*(1000-400) J
3 η=1-T2/T1=1-(120+273)/(30+273)=W/Q,Q=W/η,代入即得
4 (1)设反应达到平衡之后CO2的浓度为X,则可知反应平衡时各组分浓度组成如下
CO + H2O= CO2+ H2
1-X 1-X X X
可知 X²/(1-X)²=2.6
解得 x=0.617 mol/L
所以转化率为61.7%
(2) 不妨设CO和H2O的起始浓度分别为1mol/L和3mol/L
CO + H2O= CO2+ H2
1-x 3-x x x
可知 X²/(1-x)(3-x)=2.6
解得 x=0.865 mol/L
所以转化率为86.5%
可见增加一种反应物的浓度,另一种反应物转化率增大.
如有不明欢迎追问


1

kamadi 幼苗


1.将氯乙烯(Mw=62.5g/mol)看成理想气体: PV=nRT , n= PV/RT
n=121600´300/8.314´300.13 (mol)=14618.6mol
m=14618.6´62.5/1000(kg)=913.66 kg
t=972.138/90(hr)=10.15hr


1