2003的2004次方+2004的2003次方的末位数字是---

卖花小伙 1年前 已收到2个回答 举报

520463413582 幼苗


3的1次方到3的4次方,个位数为3、9、7、1.以后每4个一循环.
2004/4=501
所以,2003的2004次方的个位是“1”
同理:
4的1次方到4的4次方,个位数分别为4、6、4、6,每两个一循环.
2003/2=1001……1
所以,2004的2003次方个位数是“4”
所以,2003的2004次方+2004的2003次方的末位数字是4+1=5.


8

西舫 幼苗


2003=2003
2003^2=4012009
2003^3=8036054027
2003^4=1609------1

2004=2004
2004^2=4016016
2004^38048096064
2004^4=1612------4
1+4=5


0