一项工程,单独做,甲队要15天完成,乙队要20天完成,甲乙两队合作5天可完成这项工程的几分之几?

一项工程,单独做,甲队要15天完成,乙队要20天完成,甲乙两队合作5天可完成这项工程的几分之几?
剩下的乙队单独做,还约要___天完成?
djinbo 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨爱魏征 春芽


一项工程,单独做,甲队要15天完成,乙队要20天完成,
甲乙两队合作5天可完成这项工程的几分之几?
(1/15+1/20)×5
=7/60×5
=7/12
剩下的乙队单独做,还约要___天完成?
20×(1-7/12)
=20×5/12
=25/3天


7

爱火520 幼苗


甲乙两队合作5天可完成这项工程的7/12,剩下的乙队做约9天完成


0