将一根长10米的绳子绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树的横截面面积是多少?

tr01793 1年前 已收到2个回答 举报

monicadream 幼苗


周长:(1000+48)÷20=52.4cm
面积:3.14×(52.4÷2÷3.14)2=218.6cm2


3

yt45 幼苗


周长L=2丌r
横截面面积S=丌r^2=[(2丌r)^2]/(4丌)=(L^2)/(4丌)
10+0.48=20L
L=0.524m
S=0.524*0.524/(4*3.14)=0.0219平方米=2.19平方分米


1