(2009•黄石)三角形两边的长是3和4,第三边的长是方程x2-12x+35=0的根,则该三角形的周长为(  )

(2009•黄石)三角形两边的长是3和4,第三边的长是方程x2-12x+35=0的根,则该三角形的周长为(  )
A.14
B.12
C.12或14
D.以上都不对
zdfhzdfhdz574f 1年前 已收到1个回答 举报

323308 幼苗


解题思路:易得方程的两根,那么根据三角形的三边关系,排除不合题意的边,进而求得三角形周长即可.

解方程x2-12x+35=0得:x=5或x=7.
当x=7时,3+4=7,不能组成三角形;
当x=5时,3+4>5,三边能够组成三角形.
∴该三角形的周长为3+4+5=12,故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查三角形三边关系,注意在求周长时一定要先判断是否能构成三角形.


6