怎么解一元2次方程,如[X+6]²+7²=10²,怎么化解到ax²+bx+c=0

怎么解一元2次方程,如[X+6]²+7²=10²,怎么化解到ax²+bx+c=0.
大伟888 1年前 已收到3个回答 举报

italcalde 花朵


x²+12x+36+49=100
x²+12x-15=0

1年前 追问

4

大伟888 举报

那个12X那来的呢,能在清楚些吗

举报 italcalde

完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²

大伟888 举报

那这个怎么化解呢:x2+(x+1)2+(x+2)2=(x+3)2+(x+4)2,这道题解完就采纳,详细些啊,那后面的2是平方啊!

举报 italcalde

x²+(x+1)²+(x+2)²-(x+3)²-(x+4)²=0 x²+x²+2x+1+x²+4x+4-x²-6x-9-x²-8x-16=0 x²-8x-20=0 (x-10)(x+2)=0 x1=10 x2=-2

妇好 幼苗


分解出来:X2+12X-15=0


1

封情锁爱123 幼苗


x^2+36+12x+49=100 x^2+12x-15=0


1