两地相距300千米,甲乙两车分别从两地同时对开,2.5小时两车相遇.甲车的速度是乙车的1.4倍,求乙

ea9vaph 1年前 已收到4个回答 举报

cindycr 幼苗


1、速度和=300÷2.5=120千米/小时
乙速度=120÷(1+1.4)=50千米/小时
2、设乙速度x千米/小时,那么甲速度1.4x千米/小时
∴2.5x+2.5×1.4x=300
2.5(x+1.4x)=300
2.4×2.5x=300
6x=300
x=50


1

天鳕方云 幼苗


两车合速度:= 300/2.5 = 120 km/h
既然甲车的速度是乙车的 1.4 倍,则两车的合速度肯定是乙的 2.4 倍。因此,乙车的速度:
=120/(1 + 1.4) = 120/2.4 = 50 km/h


1

zzyboy 幼苗


300/2.5/(1+1.4)=50km/h


0

热带娃娃鱼 花朵


设乙的速度为x千米/小时,则甲速度为1.4x千米/小时
300=(x+1.4x)×2.5
2.4x=120
x=50
即:乙的速度为50千米/小时


0