已知a(a-1)-(a²-b)=-7,则a的平方加b的平方除以二的商减ab的值为多少

琴川一钓 1年前 已收到1个回答 举报

mimiking1028 幼苗


a(a-1)-(a²-b)=-7
a²-a-a²+b= -7
-a+b= -7
a-b=7
(a²+b²)÷2-ab
=【(a²-2ab+b²)+2ab】÷2-ab
=(a-b)²÷2+2ab÷2-ab
=(a-b)²÷2
=7²÷2
=49/2

1年前 追问

8

琴川一钓 举报

谢谢啦

举报 mimiking1028

不客气