8.两颗小行星都绕太阳做匀速圆周运动,它们的周期比是1:3,则下列判断正确的是( )

8.两颗小行星都绕太阳做匀速圆周运动,它们的周期比是1:3,则下列判断正确的是( )
A.它们绕太阳运转的轨道半径之比为1:3
B.它们绕太阳运动的轨道半径之比为1:
C.它们绕太阳运动的线速度之比为:1
D.它们受太阳的引力之比是9:
星空090 1年前 已收到1个回答 举报

leyouyou 幼苗


选项 看不到
但是可以算一下结果:
GMm/R方=m(2Pi/T)方*R
化简 得:T方=4Pi方R三次方/GM
周期比是1:3
那么半径比就是1比三次更号下的9
又GM/R方=V方/R
得出V方=GM/R,带入上面的结果可以得出线速度的比
D选项肯定是错误的,因为引力和质量有关,不知道两个行星的质量比,所以不可能得出具体的引力比~


3