小学五年级数学:把一个容积36升的玻璃器装满水,倒入一底面面积是16dm的铁桶,桶里水面高度是多少分米?

风忆曦 1年前 已收到7个回答 举报

martin_yy 幼苗


36/16=2.25分米


9

侠行客 幼苗


36除以16等于2.25


2

gz_v 幼苗


桶里水面的高度=体积除以底面积,因为他们的体积是不变的,所以即36 /16=2.25分米


2

爱在心灵 幼苗


36除16=2.25dm


2

不羁道人 幼苗


36除以16等于2.25分米


1

晓晓vv 幼苗


【注】1升=1立方分米;
∴ 36÷16=2.25(dm)


0

海的尽头不是山 幼苗


36/16=2.25(分米)就用容积除以底面积就可以了


0