高中数学解答题数列问题高分在线已知点A(2,4)和B(负2,4)直线AM与BM相交与点M且直线AM与直线BM的斜率的差为

高中数学解答题数列问题高分在线
已知点A(2,4)和B(负2,4)直线AM与BM相交与点M且直线AM与直线BM的斜率的差为4问求点M的轨迹方程;过点0,1的直线l与点M的轨迹交于P、Q两点,o为坐标原点,求三角形POQ的面积最小时的直线l方程 解答应写出文字说明,证明过程或验算步骤.
hh抬 1年前 已收到1个回答 举报

南希 花朵


设M(x,y)
|(y-4)/(x-2)-(y-4)/(x+2)|=4
y=x^2或y=8-x^2,x不等于正负2
设直线l:y=kx+1
OPQ面积=|x1-x2|/2
y=x^2时,x^2-kx-1=0代入,k=0,面积最小,l:y=1
y=8-x^2时,x^2+kx-7=0,k=0面积最小


9