一道数学题(要求要有算式)把一张长16厘米,宽8厘米的长方形纸对折裁成两半,再把其中一张对折再裁成两半.继续这样裁下去,

一道数学题(要求要有算式)
把一张长16厘米,宽8厘米的长方形纸对折裁成两半,再把其中一张对折再裁成两半.继续这样裁下去,一直裁到面积为0.5平方厘米的长方形为止,一共需要裁几次?
crazyboys9 1年前 已收到2个回答 举报

草莓爱菠萝 幼苗


一共需要裁8次
16*8/0.5=256
2^8=256


8

whlml121 幼苗


长方形长是宽的两倍
所以每裁一次面积是上一次的一半
设裁了N次则有
128/(2^N)=0.5
2^N=256
所以N=8


0