某射手射中10环、9环、8环的概率分别为0.24,0.28,0.19,那么,在一次射击训练中,该射手射击一次不够8环的概

某射手射中10环、9环、8环的概率分别为0.24,0.28,0.19,那么,在一次射击训练中,该射手射击一次不够8环的概率是______.
lyxiaojun 1年前 已收到1个回答 举报

woshhuang 幼苗


解题思路:由已知中射手射击一次射中10环、9环、8环为互斥事件,我们可以计算出射手射击一次不小于8环的概率,再由射击一次不小于8环与不够8环为对立事件,代入对立事件概率减法公式,即可得到答案.

由已知中某射手射中10环、9环、8环的概率分别为0.24,0.28,0.19,
则射手射击一次不小于8环的概率为0.24+0.28+0.19=0.71,
由于射击一次不小于8环与不够8环为对立事件
则射手射击一次不够8环的概率P=1-0.71=0.29
故答案为:0.29.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查的知识点是互斥事件的概率加法公式,其中分析出已知事件与未知事件之间的互斥关系或对立关系,以选择适当的概率计算公式是解答本题的关键.


5