1.丽丽前五分钟打了200个字,照这样计算,打1240字的文章还要几小时?2.一辆车从A地到B地 ,

1.丽丽前五分钟打了200个字,照这样计算,打1240字的文章还要几小时?2.一辆车从A地到B地 ,
每小时行75千米,预计4小时到达.如果要提前半小时到达,每小时行要行多少千米?
galaxy333444 1年前 已收到2个回答 举报

hui_reise 幼苗


1、5分钟打200字,就是一分钟打40字,所以1240/40=31分钟
一小时有60分钟,所以31/60=0.51个小时
2、这题也很简单,你要先算出A到B的距离.
75*4=300千米.
提前半小时,就是用3.5小时到达咯
300/3.5=85.7千米
每小时走85.7千米
如果是解比例的话,
1、200:5=1240:X
X=0.51
2、75:X=3.5:4
X=85.7千米

1年前 追问

2

galaxy333444 举报

能不能把解比例的发过来

举报 hui_reise

已经发过来了

yesen66 幼苗


1、用1240除以200=6.2
也就是6.2个五分钟,也就是6个五分钟也就是半小时,0.2个五分钟也就是1分钟,
2、每小时75,用4小时,一共是75*4=300千米,提前半小时,也就是3.5个小时,所以用300/除以3.5就是了,


1