已知三角形ABC中,AC=BC,点D在边AB上,且BD=2AD,点E为边AC的中点,联结DE,DC.求证ACxDE=AE

已知三角形ABC中,AC=BC,点D在边AB上,且BD=2AD,点E为边AC的中点,联结DE,DC.求证ACxDE=AExDC
chbctbu 1年前 已收到4个回答 举报

st20040503 幼苗


证明:
取BD的中点F,连接CF
∵BD=2AD
∴BF=DF=AD
∵AC=BC
∴∠A=∠B
又∵AD=BF
∴△CAD≌△CBF(SAS)
∴CD=CF
∵E是AC的中点
∴DE是△AFC的中位线
∴DE=1/2CF=1/2DC
∵AE=1/2AC
∴DE/DC=AE/AC
转化为AC×DE=AE×DC


9

逸风云 幼苗


证:作BD中点F,连接CF
∵BD=2AD,F为BD中点,
∴AD=DF=BF
∵AC=BC
∴∠A=∠B
在△ACD和△BCF中
AD=BF
AC=BC
∠A=∠B
△ACD全等于△BCF
...


2

a20032003 幼苗


我是过D做DF垂直于AC
用面积代数可证


1

包包抱宝 幼苗


∵AC=BC
∴∠B=∠A
∵BD=2AD,BC=AC=2AE
∴BD/AD=BC/AE
∴△BCD∽△AED
∴DC/DE=BC/AE
∵BC=AC
∴DC/DE=AC/AE
即AC×DE=AE×DC


1