把一根长1米,横截面直径是20厘米的木头置于一个注满水的池中,恰好半沉半浮于水中,请问有多少水溢出?

XXXG01S2 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵1981 幼苗


半径=20÷2=10厘米=0.1米
溢出=0.1×0.1×1×1/2=0.157立方米


9