成等差数列的四个数之和为26 ,第二数与第三数之积为40,求这四个数

cnhappynet_com 1年前 已收到7个回答 举报

天天快乐_ 幼苗


假设这四个数分别为m n p q
根据题意m+n+p+q=26
n*p=40
根据等差数列m+q=n+P
所以n*p=40 n+P=13
解方程得到n p
p-n为公差
剩下的你可以自己算算


10

ainana817 幼苗


四个数之和为26 ,第二数与第三数之和13,积为40
所以分别为5、8
四个数为2,5,8,11或11,8,5,2


2

北方hh 幼苗


设第一个数为X 差距为D 则4X+6D=26 (X+D)(X+2D)=40 解此方程组得D=+-3 D=3时 X=2 此四数为2 5 8 11 D=-3 X=11 此四数为11 8 5 2


2

uu山 幼苗


设每一项为a1,公差为d,则有4a1+6d=26,(a1+d)(a1+2d)=40,解方程组得就可以了啦


2

泽谖 幼苗


设这四个数分别为a-3d,a-d,a+d,a+3d.
由题意知:4a=26.
且(a+d)*(a-d)=a^2-d^2=40
a=13/2,d=3/2或-3/2
这四个数分别为2,5,8,11或11,8,5,2.


1

漂在沙漠的雨 幼苗


2,5,8,11


1

此乐何极 幼苗


第二数与第三数之积为40
第二数与第三数之和为26/2=13
第二数 5 8
第三数 8 5
第一数 2 11
第四数 11 2


0