体积为2x10-3m3的铁块浸没在水中,求铁块排开水体积、铁块排开水质量、铁排开水所受重力、铁受到的浮力

蝶恋花84 1年前 已收到7个回答 举报

xrq409 幼苗


这道题,楼上都很多回复了,答案都相近,我觉得最优答案是:
铁块浸没在水中,所以,排开水的体积等于铁块的体积=2x10-3m3
铁块排开水的质量=水的密度*排开水的体积=1000*2*10的负三次方=2kg
铁块排开水所受的重力=铁块排开水的质量*G(一般取10)=2*10=20N
铁块所收到的浮力=水的密度*G(取10)*排开水的体积=1000*10*2x10-3m3=20N
楼主登陆下,给分分哈~


7

楼下菠萝 幼苗


(1)因为铁块浸没水中,所以排开水的体积就是铁块的体积V,
(2)质量m=水密度1×排开水体积V
(3)重力G=重力加速度g(10m/s2)×质量m
(4)铁块受到的浮力就等于它排开水受到的重力,跟(3)答案相同,


2

罗嗦人 幼苗


铁块浸没在水中,所以,排开水的体积等于铁块的体积=2x10-3m3
铁块排开水的质量=水的密度*排开水的体积=1000*2*10的负三次方=2kg
铁块排开水所受的重力=铁块排开水的质量*G(一般取10)=2*10=20N
铁块所收到的浮力=水的密度*G(取10)*排开水的体积=1000*10*2x10-3m3=20N...


2

天蝎scorpio 幼苗


因为浸没,故 V排=V=2x10-3m3
m排=ρ水V排=2kg
G排=m排g=20N
F浮=G排=20N


2

yonghao183 幼苗


铁块浸没,故 V排=V物=2x10-3m3
m排=ρ水V排=2kg
G排=m排g=20N
F浮=G排=20N


1

凌晨没有三点 幼苗


因为浸没,故 V排=V物=2x10-3m3
m排=ρ水V排=2kg
G排=m排g=20N
F浮=G排=20N


1

wjjuan2000 幼苗


文中提到了铁块 也就是说铁是实心体 那铁浸没在水中后,铁的体积就是它排开水的体积 那我们就知道了排开水的体积是2*10-3m3
那排开的那水的质量是多少呐 你要知道一个公式 那就是知道体积和密度(水的密度常用,所以要记在心中1*103kg/m3)通过公式密度p=质量m除于体积V得到m=p*V带入上面的数值m=1*103*2*10-3=2kg 排开水的质量就是2kg
排...


0