在同一条公路上有两辆卡车同向行驶,开始时甲车在乙车前4千米,甲车速度为每小时45千米,乙车速度为每小时60千米,那么在乙

在同一条公路上有两辆卡车同向行驶,开始时甲车在乙车前4千米,甲车速度为每小时45千米,乙车速度为每小时60千米,那么在乙车赶上甲车的前1分钟两车相距______米.
Oo方少oO 1年前 已收到2个回答 举报

jdsofo 幼苗


解题思路:应先根据甲车走的路程+4=乙车走的路程得到乙车追到甲车需要的时间,然后算出前一分钟时,两车相距的时间=甲车走的路程+4-乙车走的路程.

设乙车用x小时追上甲车.
45x+4=60x,
解得x=[4/15](小时)=16分.
前1分钟就是第15分钟,
∴在乙车赶上甲车的前1分钟两车相距45×[15/60]+4-60×[15/60]=[1/4]千米=250米.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 列代数式;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程在行程问题中的应用,关键是先根据追及问题中的等量关系得到追到需要多长时间.


9

Ivan_fosu 幼苗


1分钟*(60-45)km/h =250米


1