一个二次函数 知道定义域 怎么求系数的取值范围

一个二次函数 知道定义域 怎么求系数的取值范围
已知一个方程x^2-2mx+2m+1=0 定义域为(0,1],有实数解 求m的取值范围
rensheng58 1年前 已收到1个回答 举报

红瓤冬瓜 幼苗


将原来的方程进行变形:x^2-2m(x-1)+1=0
x^2+1=2m(x-1)
(x^2+1)÷[2(x-1) ]=m
即是m=(x^2+1)÷[2(x-1)]
此时,m已经变为因变量,x则是自变量.求上式右边的式子的取值范围即可,而x的范围在题中是给出了的,所以这一求解是十分简单的.


3