一次函数的图象经过点P(2,4),Q(-1,5),则其函数解析式为Y=?

宇宙之父 1年前 已收到3个回答 举报

datoufei05 幼苗


解:
令y=kx+b.
将二点代入直线方程:
4=2k+b
5=-k+b
解得:k=-1/3 , b=14/3
所以函数解析式为:y=(-x/3) + (14/3)


1

凡花香古道 幼苗


设y=kx+b
4=2k+b(1)
5=-k+b(2)
(2)-(1)
1=-3k
k=-1/3
b=4 2/3
其函数解析式为
y=-1/3x+4又2/3


1

啊不错的 幼苗


y=-1/3x+14/3


0