五一班图书数量是五二班的1.5倍如果五一班借15本给五二班这是两班图书数量相同.两班原来各有多少本图书

KENMAX 1年前 已收到9个回答 举报

烟灰的浪漫 幼苗


设五二班有图书x本,五一班有1.5x本.
1.5x-15=x+15
0.5x=30
x=60
则1.5x=90
所以五一班有图书90本,五二班有60本.


2

hanlinp 幼苗


设 五班有1.5X本图书,则五二班有X本图书 由题意得 1.5X-15=X 解得X=30 1.5X=45 答:五一班有45本,五二班有30本图书


2

仍未知 种子


五二班原有图书 15x2÷(1.5-1)=30÷0.5=60 (本)
五一班原有图书 60x1.5=90 (本)


2

Edwardsu 幼苗


设五二班有x本书,五一班有1.5x本 0
1.5x-15=x+15
1.5x-x=15+15
0.5x=30
x=60
1.5*60=90(本)
答:五二班有60本书,五一班有90本书。


2

imnemo 幼苗


设五二班为x本,那么五一班为1.5x本。
1.5x-x=15
(1.5-1)x=15
0.5x=15
0.5x÷0.5=15÷0.5
x=30
五一班:30本
五二班:30×1.5=45本


2

傻傻de爰 幼苗


设五二班X本,五一班(1.5X)本
1.5X-15=X
0.5X=15
X=30
五二班30本,五一班1.5*30=45(本)


1

冰河康夫 幼苗


设五二班为x,那么五一班有1.5x本
1.5x-x=15
(1.5-1)x=15
0.5x=15
x=15÷0.5
x=30
30x1.5=45(本)
答:五二班30本,五一班45本


1

zhaojian1 幼苗


设五二班为x,五一为1.5x
1.5x-15=x 15
0.5x=30
x=60 60*1.5=90本
答:五一班原有90本,五二班原有60本


0

夏日冰封 幼苗


15*2/0.5=60
60*1.5=90


0