1.一辆汽车自静止起做匀加速直线运动,10s后速度达到90km/h,再过5s他开始做匀速直线运动,从开始起1min内的位

1.一辆汽车自静止起做匀加速直线运动,10s后速度达到90km/h,再过5s他开始做匀速直线运动,从开始起1min内的位移为多大?改时间内的平均速度为多大?
2.一个花盆从三楼阳台上自由下落,打在楼下经过的行人头部会危机人的生命,估算打击的速度为多大?
3.两个小球用2m长的细线连着,从同一高度释放,A球比B球早放0.1s,不计空气阻力,B开始下落后经过多少时间线将被拉紧?
fadfad212 1年前 已收到2个回答 举报

lapamap 幼苗


楼上的第三提绝对错了!
1 0.5*(2.5)*10^2+50*25=1375 V平均=1375/60=22.92
2 0.5*g(加速度)*t^2=9(每层3米) 则t=(3/5)*根号5
v=gt=10* (3/5)*根号5=6根号5
3 设经过t秒
0.5*gt^2*(t+0.1)-0.5gt^2=2
解得t=1.95s


6

鑫鑫777 幼苗


1、90km/h=25m/s;a=25/10=2.5
s=(1/2)*2.5*15^2+2.5*15*45=1968.75m
v=s/t=1968.75/60=32.8125m/s
2、三楼高度大约是10m设速度为x
x^2/2*g=10所以x=14.14m/s
3、A的速度比B快g*0.1=1m/s;
A和B的相对距离是2m,所以t=2/1=2s;不懂的话,hi问我


0