解特殊高次方程(3x+2)[(x+1)²-2]=0

72497118 1年前 已收到6个回答 举报

城市心情2005 幼苗


(3x+2)[(x+1)²-2]=0
(3x+2)(x+1+√2)(x+1-√2)=0
所以x1=-2/3,x2=-1-√2,x3=-1+√2


8

arthur2007 幼苗


3x+2=0 or [(x+1)^-2]=0
得x=-2/3 或 x=根号2-1


1

小风灵 果实


(3x+2)[(x+1)²-2]=0
(3x+2)(x+1+2)(x+1-2)=0
(3x+2)(x+3)(x-1)=0
x1=-2/3, x2=-3, x3=1


1

改名去 幼苗


x=-2/3

(x+1)²-2=0
所以(x+1)²=2
x²+2x+1=2
x=√2-1或x=-√2-1
综上说述:
x有三-2/3,√2-1,-√2-1


0

耶稣泡观音 花朵


x=-2/3

(x+1)²-2=0
x²+2x+1=2
x=√2-1或x=-√2-1
x有三-2/3,√2-1,-√2-1


0

agent009 幼苗


3X+2=0或(X+1)(X+1)=2


0