某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负。某天自A地出发到收工时所走路线为(单位:千米):+10,-3,+

某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负。某天自A地出发到收工时所走路线为(单位:千米):+10,-3,+4,+2,-8,+13,-2,+12,+8,+5.
(1)问收工时距A地有多远?
(2)若每千米路程耗油0.2升,问从A地出发到收工共耗油多少升?
甩妞 1年前 已收到1个回答 举报

空空大师 幼苗


(1)41千米(2)13.2升

(1) 10-3+4+2-8+13-2+12+8+5
=7+6-8+13-2+25
=13+5-2+25
=18+23
=41(千米) (3分)
(2)10+3+4+2+8+13+2+12+8+5
=13+14+15+25
=27+40
=67(千米)(5分)
67×0.2=13.2(升)(6分)
答:收工时距A地41千米,若每千米路程耗油0.2升,从A地出发到收工共耗油13.2升。(7分)
(1)约定前进为正,后退为负,依题意列式求出和即可;
(2)要求耗油量,需求他共走了多少路程,这与方向无关


2