当X→0极限lim(cosX/cos2X)x(1/X^2) 的极限值 谢谢······

dsjsgm 1年前 已收到1个回答 举报

qq专用MJ01 花朵


lim(cosX/cos2X)x(1/X^2)
=lim(1/X^2)
=无穷大

1年前 追问

1

dsjsgm 举报

有不有详细的解法啊

举报 qq专用MJ01

limcosx=1,limcos2x=1,然后用四则运算法则就可以了

dsjsgm 举报

但是我们老师不是这样讲的哦 他说先化解成 [1+ F(x)]^g(x) 还有 题目后面 不是X(1/X^2) 是 指数

举报 qq专用MJ01

你题目写错了 令y=ln(cosx/cos2x)^(1/x^2)=(1/x^2)ln(cosx/cos2x)=(1/x^2)ln[1+(cosx-cos2x)/cos2x] limy=lim 1/x^2 *(cosx-cos2x)/cos2x =lim1/x^2 *(cosx-cos2x) =lim(cosx-cos2x)/x^2 =lim(sinx-2sin2x)/2x =lim(sinx-4sinxcosx)/2x =limsinx(1-4cosx)/2=-3/2 原极限=e ^(-3/2)