常微分方程及其应用 高等数学 23题求解

相当难整 1年前 已收到1个回答 举报

64654122121 幼苗


显然f(0)=1
两边求导:
f'(x)-e^x=xf(x)-∫(0→x)f(t)dt-xf(x)=-∫(0→x)f(t)dt
显然f'(0)=1
再求导:
f''(x)-e^x=-f(x)
所以f''(x)+f(x)=e^x
解出来就是f(x)=C1cosx+C2sinx+e^x/2
代入f(0)和f'(0)得C1=C2=1/2
所以f(x)=1/2*(sinx+cosx+e^x)


2