用运用公式法因式分解xy的五次方-81x的五次方y

c2cm 1年前 已收到3个回答 举报

漫步柏拉图 幼苗


xy的五次方-81x的五次方y
=xy(y⁴-3⁴x⁴)
=xy(y²+9x²)(y²-9x²)
=xy(y²+9x²)(y+3x)(y-3x)


9

sesl_lcd 幼苗


xy的五次方-81x的五次方y,等于:
先提出公因式xy,于是还有y的4次幂-81x的4次幂。
y的4次幂-81x的4次幂,可以利用平方差公式,把y的4次幂当做y的平方的平方。
下面你就会了。


1

仕林立道 幼苗


不会


1